Теннисисты в чёрных очках

Заседание творческого клуба «Вдохновение»
21 марта, 2024
Чемпионат Хабаровского края по спорту слепых
25 марта, 2024
Команды Комсомольского и Амурского районов

Тёмные очки не только символ незрячего человека, но и инвентарь в настольном теннисе для слепых – есть и такой официальный вид спорта. Стоит сказать, что незрячие люди делятся на два вида: тотально слепые, которые ничего не видят, либо видят только свет, могут отличить свет от тьмы и «подглядчики», которые своим, как правило одним еле-еле видящим глазом из последних сил подглядывают и даже могут увидеть теннисный шар. Для того, чтобы, было всё по-честному, никто не подглядывал все игроки незрячего тенниса надевают затонированные очки. Именно такие спортсмены съехались со всего Хабаровского края в столицу региона для выяснения отношений за теннисным столом. С 18 по 22 марта 2024 года прошёл Чемпионат Хабаровского края по спорту слепых в дисциплине «настольный теннис». Соревнования проходили в спортивном комплексе «Авангард», что на «Белоснежке».

Открыл чемпионат представитель Хабаровской общественной организации Всероссийского Ордена Трудового Красного знамени общества слепых Самсонов Павел Александрович, обладатель нагрудного знака «За заслуги перед ВОС» двух степеней. Самсонов П.А. вместе с Шильниковым П.Н. были первыми теннисистами на Дальнем Востоке России. Павел Александрович в частности сказал:

«Наш настольный теннис идёт по краю уже почти десять лет и завоевал популярность доступностью правил, отсутствием специальной подготовки. В этом виде не нужно быть шибко умным, как в шахматах, очень сильным, как в силовых дисциплинах, а бери ракетку и играй. Среди сегодняшних участников есть примеры, когда люди, которые в жизни не занимались ни каким спортом, брали ракетку и становились Чемпионами, это Евгения Самсонова из пригорода Хабаровска и Владимир Сизых из Комсомольска-на-Амуре.»

От имени министерства спорта Хабаровского края, Хабаровской спортивно-адаптивной школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва и Хабаровской общественной организации Всероссийского общества слепых П.А. Самсонов поприветствовал участников и пожелал спортивных успехов.

Призовую тройку открыла Татьяна Дё, из Хабаровска. Немножко не дотянула до чемпионского титула Людмила Сайгор из Комсомольска-на-Амуре. Чемпионкой Хабаровского края стала перворазрядница Евгения Самсонова из села Ракитное, Хабаровского муниципального района.

Среди мужчин третьим стал Владимир Сизых, из Комсомольска-на-Амуре. На втором месте кандидат в мастера спорта Марк Дикун, играющий за Хабаровский район. Лидировал перворазрядник Павел Шильников из Хабаровска.

В командных соревнованиях лучшими стали спортсмены, представляющие Хабаровский муниципальный район, на втором месте Комсомольчане, третье место заняла самая молодая команда Хабаровского края – команда Амурского муниципального района.

Сообщает организатор спортивно-массовой работы Хабаровской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых: Павел Александрович Самсонов.

Павел Шильников Хабаровск Роман Нагорный Амурск 
Сергей-Щеглов-Комсомольск-на-Амуре Эдуард-Владимирук-Комсомольск-на-АмуреОлеся Арацкая Хабаровск Мужчины призеры Марк Дикун Хабаровский район Людмила Сайгор Комсомольск на АмуреЛеонид Казаков Команды Комсомольского и Амурского районов Затонированные очки для игры в настольный теннис Женщины призеры соревнованияЕвгения Самсонова Село Ракитное Хабаровского района Евгения-Ильницкая-Комсомольск-и-Леонид-Лизогуб-Главный-судья Владимир Сезых Комсомольск на Амуре Василиса Цой Комсомольск на Амуре

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.