Чемпионат России по спорту слепых в дисциплине САМБО

Захватывающий момент поединка. Снимок Романа Выскребенца.
«Победу нашим поем мы песню…»
23 ноября, 2023
Фото с победителями соревнований

Впервые в Хабаровске с 21 по 23 ноября 2023 года прошел Чемпионат России по спорту слепых в дисциплине САМБО. Организаторами Чемпионата выступили Министерство спорта Хабаровского края и Хабаровская краевая спортивно-адаптивная школа паралимпийского и сурдлимпийского резерва. Местом проведения стал Краевой центр единоборств.

На церемонии открытия с приветственным словом выступили и.о. министра спорта Хабаровского края  Мальцева Валентина Геннадьевна, старший тренер Всероссийской организации «Федерация спорта слепых» в дисциплине самбо, заслуженный тренер России Ибрагимов Ислам Исрапилович (г. Москва), главный судья соревнований, судья Всероссийской категории Игнатенко Виктор Александрович (г. Москва), член Центрального правления, председатель Хабаровской региональной общественной организации ВОС Зенкина Елена Анатольевна.

На Чемпионат было подано более 40 заявок из разных регионов: Липецкая область, Санкт-Петербург, Ульяновская область, Челябинская область, Пермский край, Красноярский край. Самыми многочисленными были команды республики Дагестан (12 человек) и Хабаровского края (13 человек).

Хабаровский край представили спортсмены Хабаровской краевой спортивно-адаптивной школы, часть из которых входят в состав сборной России по спорту слепых. В их числе Виктор Руденко, Василий Кутуев, Руслан Сабиров, Денис Мигаль, Василий Черепанов. Наставником спортсменов является заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса Роман Халиков.

Выступления спортсменов на Чемпионате оценивали судьи международного класса из г.г. Москва, Советская Гавань, Комсомольск-на-Амуре, Благовещенск, Владивосток.

Сборная Хабаровского края завоевала десять медалей чемпионата России. Победителями соревнований в дисциплине «самбо» среди мужчин стали Виктор Руденко в весовой категории до 68 кг и Василий Кутуев в весе до 74 кг. У женщин золотую медаль в весовой категории до 64 кг завоевала Татьяна Голубь.

Серебряными призерами Чемпионата страны в составе сборной нашего края стали Дмитрий Лаврентьев (57 кг), Руслан Сабиров (90 кг), Алексей Самборук (100 кг) и Василий Черепанов (+100кг). Юрий Клец (82 кг), Максим Радченко (90 кг) и Денис Мигаль (+100кг) по итогам соревнований заняли третьи места в своих весовых категориях.

Соревнования определили основных кандидатов в паралимпийскую сборную России.

Впечатлениями поделился воспитанник краевой спортивно-адаптивной школы Виктор Руденко и отметил, что в Хабаровском крае данный вид спорта активно развивается, Чемпионат прошел на самом высшем уровне и для Хабаровска такие состязания большая часть.

Своими впечатлениями поделился и Ислам Ибрагимов, подчеркнув высочайший уровень подготовки и проведения Чемпионата.

Администрация управления Хабаровской РО ВОС.

Фото с победителями соревнований С приветственным словом выступила Зенкина Елена Анатольевна, председатель Хабаровской РО ВОС Общее фото участников чемпионатаНаграды ждут победителей Ислам Ибрагимов с председателями РО и МО ВОС